Перейти к содержанию

Крупнейший в Европе фестиваль исторической реконструкции "Русборг" пройдет в Липецкой области

8 мая в поселке Елецкий Липецкой области состоится ежегодный международный фестиваль исторической реконструкции "Русборг".

Он проводится одиннадцатый раз и является главным мероприятием событийного туризма региона. В 2015 году фестиваль "Русборг" был признан главной туристической достопримечательностью Липецкой области по результатам онлайн-опроса, проведенного региональным Центром развития туризма. "Русборг" является вторым по величине в Европе фестивалем реконструкции эпохи викингов и раннего средневековья.  В прошлом году мероприятие посетили более 20 тыс человек.

Характерной чертой проекта является его строгая временная и территориальная локализация, что позволяет сфокусировать внимание зрителей и участников на историческом периоде, создать комплексное понимание исторических процессов, узнать больше о жизни в Средние века. 

На фестивале будет создана атмосфера эпохи раннего средневековья (IX-XI вв). У каждого будет возможность пострелять из лука, примерить кольчугу, попробовать себя в роли кузнеца, гончара и увидеть средневековый бой.  Традиционно для гостей фестиваля состоятся мастер-классы по изготовлению предметов быта по средневековым технологиям.

В фестивале примут участие военно-исторические клубы, которые занимаются изучением и воспроизведением материальных объектов эпохи возникновения Русского государства, а также клубы из ближнего и дальнего зарубежья.

Недавние