Перейти к содержанию

Россия возглавила список популярных направлений поездок на майские праздники

Россия возглавляет рейтинг самых популярных направлений отдыха на майские праздники. Такие данные приводят ведущие туроператоры и агентские сети. Тенденция роста спроса на путешествия внутри страны сохраняется третий год подряд, и в 2016-м внутренний турпоток может вырасти на 3-5 млн.

Россия обогнала Кипр и Грецию по спросу на майские праздники

Россия занимает первое место в структуре продаж большинства крупных туроператоров, которые ранее специализировались на зарубежных направлениях отдыха, и крупных агентских сетей.

"В целом по продажам пакетных туров Россия у нас занимает первое место. По итогам первого квартала этого года доля внутренних направлений в структуре продаж пакетных туров достигла 36%, что в три раза больше итогового годового показателя прошлого года", - пояснил председатель правления Союза турагентств, генеральный директор агентской сети "Магазин горящих путевок" Сергей Агафонов.

Компания "Тез Тур", заявившая о выходе на внутренний рынок только в конце прошлого года, отмечает, что на майские праздники на долю отечественных курортов приходится четверть всего объема продаж пакетных туров. Россия занимает первое место в структуре спроса, обогнав Кипр и Грецию.

Похожая ситуация сложилась и в компании НТК "Интурист". В структуре продаж пакетных туров Россия занимает первое место, следом за ней идут Болгария, Италия и Греция. Туроператор TUI, который впервые предлагает туры в Сочи на лето и майские праздники, сообщает о том, что Россия вошла в пятерку самых популярных направлений. При этом туроператор отмечает рост интереса к внутреннему туризму и прогнозирует, что российские курорты упрочат свое положение в структуре продаж компании.  

По данным проекта "Турбарометр", который ассоциация "Турпомощь" ведет совместно с сервисом бронирования "Слетать.ру" и Российским государственным университетом туризма и сервиса, пользователи Интернета стали интересоваться отдыхом в России в четыре раза больше, чем в прошлом году. С 1 по 20 апреля было обработано 1,2 млн поисковых запросов по российским курортам, в то время, как годом ранее этот показатель составлял 333,4 тыс.

Сочи и Крым - самые популярные курорты на праздники

По традиции, россияне, решившие уехать на отдых в майские праздники, предпочитают провести это время либо на пляже, либо в санатории, либо в экскурсионной поездке.

"Спросом  пользуется санаторно-курортное лечение на курортах Северного Кавказа  и  Краснодарского края, экскурсионные программы в Санкт-Петербург. Что касается предпочтений по видам туризма, то тенденция прежняя. В майские праздники туристы предпочитают или пляжный отдых, или насыщенную экскурсионную программу с уклоном в детский отдых", - заявили в пресс-службе компании "Тез Тур".

Среди пляжных направлений по спросу лидируют Крым и Сочи, где все бюджетные туры были полностью распроданы еще за месяц до праздников. Как ранее сообщал министр курортов и туризма Крыма, цены на майские праздники остались практически на уровне прошлого года. Минимальная стоимость ночи в санаториях с трехразовым питанием варьировалась от 2,1 тыс. до 2,6 тыс.рублей, в отелях категории 3* - от 3,8 до 5,5 тыс.

Также бизнес отмечает высокие продажи экскурсионных туров в Москву, Санкт-Петербург, по городам Золотого кольца, в Казань, Калининград. Растет спрос на поездки в Алтайский край и регионы Северного Кавказа. 

По данным проекта "Турбарометр" ассоциации "Турпомощь", число запросов на туры на Алтай выросло в апреле в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Отдых в России вдвое дешевле зарубежного

По подсчетам турагентов, сейчас пакетный тур, включающий дорогу, проживание и экскурсионное обслуживание, на российские курорты стоит примерно в два раза дешевле, чем аналогичный тур за рубеж. Кроме того, по словам представителей турбизнеса, приобретать пакетные туры по России в среднем на 15-20% дешевле, чем бронировать самостоятельно. Существенного роста цен на майские праздники по сравнению с прошлым годом не произошло. Однако те туристы, которые предпочли бронировать поездки в последний момент, были вынуждены выбирать только из дорогих вариантов, поскольку туры с бюджетным размещением были полностью распроданы примерно за месяц до начала праздников.

Недавние