Перейти к содержанию

Крым в 2016 году введет в строй ряд новых объектов размещения

В 2016 году Крым планирует ввести в эксплуатацию ряд новых объектов размещения различной категории.

По словам министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Стрельбицкого, в 2016 году в Крыму планируется открытие пяти новых корпусов отеля "Грин парк" (гостиница "Ялта-Интурист") на 280 номеров. Новый отель Ribeirra Resort & Spa с рестораном, СПА и медицинским центром в Евпатории будет включать 128 номеров различной категории. Также начато строительство артипарка, который будет состоять из парков водных развлечений и аттракционов, гостиничного комплекса на 180 номеров и жилого поселка на 50 коттеджей. Кроме того, в 2016 году планируется открытие этно-центра "Dervishevi", расположенного в исторической части Бахчисарая и первого в России кинопарка "Викинг" в Симферопольском районе, который сможет принимать до 3000 посетителей.

Ряд объектов был введен в строй в прошлом году. В частности, построены гостиницы на 324 номера категорий от "полулюкс" до "люкс премиум":  клаб-отель "LEXX" в Коктебеле,  курортный клуб "DAЧI" в Алуште,  два корпуса отеля "Грин парк" (гостиница "Ялта-Интурист"), новый корпус курортного отеля "Пальмира Палас" и отель-аквапарк "Атлантида" в Ялте. Также в Ялте открылся аквапарк на 1 500 человек и вторая очередь ультрасовременных аттракционов в аквапарке "Банановая республика" в Евпатории. 

"В настоящее время в Крыму наблюдается целый ряд позитивных изменений, благоприятствующих развитию туризма на полуострове. Поэтапно развивается инфраструктура,  ведется реконструкция и строительство туристических объектов. Кроме того, строится мост через Керченский пролив, реконструируется аэропорт Симферополя: его пропускная способность увеличена до 100 рейсов в день. Повышена мощность паромной переправы, введена в эксплуатацию третья нитка энергомоста", – отмечает руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавно подписанное соглашение между Ростуризмом и банком РНКБ также будет способствовать развитию туристской инфраструктуры в Крыму. Ведомство и кредитная организация будут сотрудничать в вопросах финансирования реализации федеральных целевых, научно-технических и инновационных программ и проектов в туристической отрасли, а также поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере туризма. 

По оценкам турбизнеса, Крым займет одно из лидирующих мест среди популярных направлений летнего отдыха россиян. В этом году регион рассчитывает нарастить турпоток на 500 тыс. Туроператоры, которые создали пакетные туры в регион, в полном объеме сформировали летние предложения и выкупили места в гостиницах. Однако для индивидуальных путешественников места есть в объектах размещения различной ценовой категории.

Республика Крым входит в десятку субъектов федерации с наибольшим количеством коллективных средств размещения. На ее территории функционирует 262 круглогодичных коллективных средства размещения, в том числе 119 гостиниц, 67 санаториев, 31 пансионат, 25 детских санаториев, 20 средств размещений других категорий, общая емкость которых составляет 65,4 тыс. койко-мест.

Недавние