Перейти к содержанию

Туризм станет драйвером экономического развития регионов Арктики

Российские регионы Заполярья будут развивать свой туристический потенциал под единым брендом "Доступная Русская Арктика". Такое решение было принято на одноименном международном туристском форуме, который прошел в Нарьян-Маре с 1 по 2 апреля. 

"Профильные ведомства в субъектах, включенных в Арктическую зону РФ, совместно с представителями бизнеса разработают туристические маршруты разной направленности, продолжительности и стоимости, которые будут включены в программу продвижения бренда "Доступная Арктика" и подчеркнут уникальность каждого региона", - сообщили в администрации Ненецкого Автономного округа по итогам мероприятия.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов отметил, что раскрытие туристского потенциала Арктики является приоритетной стратегической задачей государства.

"Это очень важное направление работы, ведь вложения в туристскую индустрию Арктики целесообразны не только с экономической точки зрения, но и с социальной: развитие туристской инфраструктуры, которой смогут пользоваться, в том числе, и местные жители, будет способствовать росту качества жизни в регионе", - сказал Олег Сафонов.

"Арктика имеет огромный потенциал с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма в России. Для его планомерной реализации нам предстоит решить комплекс задач по формированию и популяризации  арктических маршрутов Арктической зоны, по повышению доступности  территорий Полярного круга и привлечению инвесторов", - добавил заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

В свою очередь губернатор НАО Игорь Кошин отметил, что сейчас о возможностях отдыха в заполярных областях России знают единицы. В прошлом году турпоток в Ненецкий округ составил всего 3740 человек. При этом в регионе развит культурно-познавательный и экологический туризм, активные виды отдыха. Так что спрос при грамотном продвижении может быть в разы выше.

"Количество запросов на отдых внутри России значительно выросло. Ненецкому округу есть, что предложить на этом рынке. Всего два часа полета прямым рейсом из Москвы или Санкт-Петербурга, и перед вами - нетронутая тундра, увлекательные охота и рыбалка, традиционный уклад коренных народов Севера. Мы сделали в этом году свой первый турпродукт "Чумовые выходные в Арктике", и он уже привлек внимание российских и зарубежных туристов", - пояснил губернатор НАО.

Участники форума сошлись во мнении, что путешествия в Арктику должны стать доступны туристам с различным уровнем дохода. Регионы могут предложить элитные туры (в первую очередь, ледокольные круизы, ориентированные на иностранцев), экспедиционные и экстремальные программы, а также – массовые, рассчитанные на людей среднего достатка.

"Только массовый туризм даст мультипликативный эффект и станет драйвером для развития малого бизнеса – гостиниц, ресторанов, производителей сувенирной продукции. Необходимо фокусироваться именно на нем, при этом стоимость арктического тура не должна превышать 100 тысяч рублей – это некая психологическая планка, больше люди тратить не готовы", - рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

При этом туристическое освоение Арктики должно идти в соответствии с международными экологическими нормами, чтобы путешественники не нанесли вреда уникальной природе региона.

Ценные рекомендации дали специальные гости форума - Ронни Брунфоль, генеральный директор Visit Svalbard AS (Свальбард – это норвежское название архипелага Шпицберген), а также Таня Карлсон, директор по маркетингу и торговым отношениям Ассоциации туриндустрии Аляски.

О своей готовности продвигать туристические возможности Арктики заявили руководители 20 российских СМИ, пишущих о Севере. Они договорились о создании Ассоциации арктических СМИ Российской Федерации, которая займется "мобилизацией общественного сознания россиян на реализацию потенциала Арктики".

В форуме "Доступная Арктика" приняли участие более 200 представителей властей различного уровня, туристических компаний, научного сообщества, бизнеса, СМИ из России и зарубежных стран. Организатором мероприятия выступила администрация Ненецкого автономного округа при поддержке Ростуризма. 

Резолюция Форума

Недавние