Перейти к содержанию

Международный Экономический Форум «Каспийский диалог, 2016»

14 апреля 2016 года в Москве в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоится Международный Экономический Форум «Каспийский диалог, 2016». Форум проводится в девятый раз. В этом году – впервые при поддержке Федерального агентства по туризму.

В программу мероприятия вошли вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в Каспийском регионе и реализации совместных проектов, в том числе в сфере туризма и отдыха.

К участию в Форуме приглашены представители туристических властей России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, а также турбизнеса этих стран. Они обсудят перспективы развития туристско-рекреационных зон, гостиничного сервиса и санаторно-курортного лечения, создания условий для увеличения туристических потоков в Каспийском регионе.

«Активное сотрудничество на макрорегиональном уровне благотворно сказывается на росте туристического обмена, а Форум «Каспийский диалог, 2016» является перспективной стартовой площадкой для такого сотрудничества. Страны Каспийского региона обладают уникальной природой, богатым культурно-историческим наследием и возможностями пляжного отдыха. У них высокий потенциал развития туризма, который можно реализовать, объединив усилия для создания конкурентоспособных туристических продуктов, в полной мере отвечающих ожиданиям потребителей в части цены, качества и безопасности», – отмечает глава Ростуризма Олег Сафонов.

Для справки:

Международный Экономический Форум «Каспийский диалог» проводится с 2008 года (до 2011 года он назывался «Каспийский энергетический форум») при поддержке и участии Министерства иностранных дел России, Министерства природных ресурсов и экологии России, Министерства экономического развития России, Министерства энергетики России, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российской академии наук.

В 2016 году в рамках Форума планируется рассмотреть пути дальнейшего расширения сотрудничества в сфере геологического изучения, добычи и организации поставок углеводородных и других минерально-сырьевых ресурсов на внутренний и зарубежные рынки, а также вопросы реализации совместных проектов в сфере экологии, научно- технических исследований, инфраструктуры, промышленности и туризма в регионе.

К участию в Форуме приглашены руководители международных организаций, органов власти, государственных и частных корпораций, научных учреждений и общественных организаций Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и других стран.

Недавние