Перейти к содержанию

Рабочая группа по культуре и туризму обсудила в Милане вопросы расширения сотрудничества России и Италии

В рамках самой крупной туристской ярмарки Италии, миланской выставки BIT, состоялось заседание двусторонней российско-итальянской Рабочей группы по культуре и туризму. Вели заседание заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова и заместитель Министра культурного достояния, культурной деятельности и туризма Итальянской Республики Дорина Бьянка. Ростуризм на встрече представлял заместитель главы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. С российской стороны также участвовал Генеральный консул РФ в Милане Александр Нуризаде.

На Рабочей группе стороны обсудили план российско-итальянского сотрудничества в сфере культуры и туризма на 2016 год, в котором более 30 мероприятий в сфере музейного, театрального, циркового искусства, кинематографии. В центре внимания участников дискуссии оказались крупные событийные культурные проекты 2016 года – в их числе выставка «Шедевры Дома Романовых» из коллекции музея-заповедника «Петергоф», участие российской стороны в проектах Фонда Фельтринелли к 100-летию Октябрьской революции Миланской Триеннале, а также развитие двустороннего сотрудничества в области туризма, в частности об открытии Национального туристского офиса в Милане.

 2016 год объявлен в Италии годом альтернативных маршрутов, новых исторических экскурсий и единого календаря событийных мероприятий. На встрече итальянская сторона презентовала новый турпродукт для российских туристов – турпакет по знаменитым итальянским оперным фестивалям.

Для справки:

Италия является приоритетным партнером России с точки зрения увеличения въездного туристического потока. По данным Росстата, въездной поток из Италии за 9 месяцев 2015 года составил 156 000 прибытий. По экспертным оценкам, итальянские туристы оставляют в России более 150 миллионов евро ежегодно.

21 ноября 2015 года в Риме в рамках новой маркетинговой политики Ростуризма был открыт национальный туристический  офис России VISIT RUSSIA в Италии. В октябре прошлого года Ростуризм совместно с итальянской Ассоциацией АСЕВ впервые представил на международной выставке TTGIncontri в Римини туристические возможности нашей страны на объединенном стенде Visit Russia. Осенью 2015 года итальянскому туристическому сообществу была презентована новая федеральная маркетинговая программа «Visit Russia. Время отдыхать в России».

Недавние