Перейти к содержанию

Роман Скорый открыл Межрегиональную деловую неделю импортозамещения в области туризма

26 января в Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе «Ленэкспо», началась Межрегиональная деловая неделя импортозамещения в сфере туризма «Россия – территория путешествий», которую организовал городской Комитет по развитию туризма. В торжественной церемонии открытия недели, в пленарном заседании в первый день мероприятия и в заседаниях тематических круглых столов принял участие заместитель главы Федерального агентства по туризму Роман Скорый. 

Как отметил Роман Скорый на открытии мероприятия, Межрегиональная неделя не случайно проводится в Санкт-Петербурге: именно северная столица вошла недавно в рейтинг городов, которые международные путешественники обязаны посетить в 2016 году – его составила британская газета The Daily Telegraph. Кроме того, Санкт-Петербург в 2015 году получил World Travel Awards и был признан самым популярным туристическим направлением Европы. Еще одна награда, почетная грамота Ростуризма, была вручена Романом Скорым на торжественной церемонии открытия недели председателю Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инне Шалыто за высокий профессионализм, эффективную работу и большой личный вклад в развитие туристской отрасли Российской Федерации.

В своем докладе на пленарном заседании, состоявшемся в стартовый день Межрегиональной недели, Роман Скорый отметил, что сегодня на туристическом рынке России появился в том числе и в силу сокращения выездного потока (за 9 месяцев 2015 года он уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 7 миллионов поездок) «значительный объём неудовлетворённого потребительского спроса, который может и должен быть замещён российскими направлениями». В числе наиболее эффективных ресурсов импортозамещения, выявленных в результате мониторинга туристского рынка России, проведенного Ростуризмом совместно с органами исполнительной власти 85 субъектов Федерации, заместителем руководителя Ростуризма были названы снижение сезонности туризма, а также диверсификация туризма и отдыха россиян.

Ключевым условием реализации этого ресурса является активное участие регионов в формировании и реализации программных мероприятий Федеральной целевой программы развития внутреннего туризма на 2011-2018 годы и привлечения внебюджетного финансирования. По мнению Романа Скорого, в настоящее время ФЦП является основным инструментом, способствующим повышению привлекательности российской туротрасли, в том числе как объекта для частных инвестиций при создании туристических кластеров. Всего в рамках ФЦП предусмотрено строительство 154 объектов обеспечивающей инфраструктуры на территории 26 регионов России. На сегодня построено 76, из них 55 объектов уже введено в строй, 21 объект построен, ожидает ввода в эксплуатацию, 78 находятся в стадии строительства. Как подчеркнул замруководителя ведомства, «эффективность ФЦП обусловлена тем, что она разработана на принципах государственно-частного партнёрства – на каждый рубль, выделенный из федерального бюджета, в среднем приходится 3,6 рубля внебюджетных инвестиционных вложений».

Замглавы Ростуризма также подробно остановился на развитии новых межрегиональных маршрутов (в их числе «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы», «Восточное кольцо», «Красный маршрут») и новых видов внутреннего туризма, в частности, на военно-патриотическом туризме и программе «Дороги Победы» - она разработана Российским военно-историческим обществом и реализуется при поддержке Минкультуры России и Ростуризма. За прошедший год в программе приняло участие более 170 000 школьников из 20 регионов Российской Федерации, автобусные и железнодорожные экскурсии программы проводятся по 26 маршрутам и многочисленным объектам показа. В их числе основные музеи Министерства культуры Российской Федерации, музеи Министерства обороны Российской Федерации, ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», музеи регионального подчинения, частные музеи, а также Центр управления полетами международной космической станции и Центр подготовки космонавтов.

Как отметил Роман Скорый, в 2015 году, во многом благодаря комплексу мер, предпринятых Ростуризмом, крупнейшие  российские туроператоры, ранее работавшие только в сфере выездного туризма, переориентировались на внутренние направления и начали продажу пакетных туров, включающих проживание, питание и трансферы. Так, у россиян пользовались большой популярностью пакетные туры в Сочи, Анапу, Кавказские Минеральные Воды, Республику Крым. Роман Скорый также сообщил, что в 2016 году планируется расширить разработку им продажи пакетных туров за счет ряда других регионов России.

В Межрегиональной деловой неделе импортозамещения в области туризма «Россия – территория путешествий», которая продлится до 29 января, принимают участие более 100 российских компаний из 30 регионов страны, которые помогают посетителям спланировать свой отпуск, не выезжая за границу. Выставка расположилась в 4-м павильоне «Ленэкспо», в Центре импортозамещения, которое стало основным трендом в области российского туризма. В рамках недели также организована выставка услуг и предложений по направлениям внутреннего туризма, в деловой части мероприятия проводятся презентации, деловые встречи, круглые столы и панельные дискуссии.

Недавние