Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения Вык.
Обычная версия сайта
Eng
Версия для слабовидящих
Национальный туристический портал

В Крыму наградили победителей конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма»

В рамках IV региональной выставки туристических маршрутов и экскурсионных программ «Новое лицо древнего курорта» прошла церемония награждения победителей конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма».

Первое место в номинации  «Лучший экскурсовод» разделили Ирина Сонина из Евпатории и Людмила Дьяконова из Ялты, второе – Наталья Миронченко из Керчи, третье – Святослава Водопьянова из Алушты.

Победителем в номинации  «За лучшую организацию экскурсионной деятельности» стала феодосийская фирма «Агро», серебро досталось экскурсионному бюро «Юрзуф-тур» (пгт.Гурзуф) и ГБУ РК «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» (пгт.Черноморское), бронза – турбюро «Альянс» (г.Феодосия).

Маршрут «История одной улицы в истории одного города» (Светлана Елисеенко из Ялты) стал лучшим городским, второе место отдано маршруту  «Литературный Севастополь» (ГБОУ ДО «Севастопольский центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий»). 

Среди маршрутов по горно-лесной зоне первым стал «Аю-Даг – святая гора» (МАУ «Музей-заповедник «Пилигрим», г. Алушта), второе место разделили маршруты «Два перевала» (Диана Еремко, г. Севастополь) и эколого-просветительская тропа «Экологическое кольцо» (ГБУ РК «Ялтинский горно-лесной природный заповедник»), третье – маршрут природного заповедника «Опукский» и «Загадочный мир горы Демерджи» (ООО «Юг-тур», г. Алушта).

Лучшей тематической экскурсией стала «История крепости. Начало…» (ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», г.Керчь), на втором месте – «В гостях у крымских татар» (КЭЦ «Одун-базар къапусы»), на третьем – «Православные святыни Тавриды» (Анастасия Гущина, ИП Красовская Анна Владимировна, г.Феодосия).

В рамках конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма» впервые выбрали лучшую военно-патриотическую экскурсию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, первое место отдано Светлане Побережной из Сак за экскурсию «Герои Новофедоровки», второе место – Михаилу Сироткину из Евпатории за экскурсию  «Без малого четыре года мы шли дорогами войны», третье место разделили экскурсии «По местам боевых действий крымских партизан» (ГБУ РК «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен», пгт.Черноморское) и «Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат» (ИП Андрей Миронченко Валентинович, г.Керчь).

В номинации «Открытие нового экскурсионного маршрута» лучшим стал маршрут «Берег солнца и здоровья» или «Путешествие через Саки на Мойнаки» (Светлана Голуб, г. Евпатория), второе и третье места достались «Театр. Чехов. Ялта» (филиал ООО «Коммерческая компания» - Ялтинский театр имени А.П. Чехова) и «Тайны и мифы Темиара» (Наталья Бочкарь) соответственно.

Лучшим экскурсионным объектом – Феодосийский музей древностей, третье место присвоено завоевал музею Н.Н. Миклухо-Маклая «Берег Маклая» из Севастополя.

В номинации «Родной край глазами детей» золото завоевала ученица 11-А класса МБОУ «СОШ №38» из Симферополя Элина Темирова за работу «По памятным местам отечественной науки в Симферополе», серебро – студентка группы 431 «Исполнитель художественно-оформительских работ» ГБПОУ РК «Керченский техникум сферы обслуживания» Маргарита Воронова – «Экскурсия по историческим памятникам Керчи», бронзу – ученица 8-Б класса МБОУ «СОШ №28» из Симферополя Наталья Кирей   –«Святыни города Симферополя».

Лучшим туристским изданием о Крыме стала серия книг о полуострове «Лучшая тридцатка» издательства «Альбатрос», на втором месте – историко-краеведческий альманах «Старая Ялта», на третьем – книга «Библейские растения Южного берега Крыма».

Журналист информационно-аналитической газеты «Крымское Эхо» Олег Широков стал лучшим журналистом, популяризирующим туристские объекты и  маршруты по Крыму, второе место завоевала редактор отдела культуры и межнациональных отношений газеты «Крымские известия» Ольга Сафронова, третье – корреспондент ФГБУ «Российская газета» в Симферополе Ольга Котенева.

Победителем в специальной номинации «Лидер туристских посещений» стал  Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник». Победителем в специальной номинации «За практическое применение краеведческих исследований» стала ученица 8 класса МБОУ «Партизанская школа» Анастасия Чернавцева за работу  «Туристско-краеведческий маршрут по селу Партизанское». 

По материалам пресс-службы Министерства курортов и туризма Республики Крым

Оцените материал:
Туристам Субъектам туриндустрии Документы

© RussiaTourism.ru, 2009-2016, все права защищены